Правомерно ли приставы арестовали пенсионную карту, если просто могли взыскать задолженность?

Приставы наложили арест на мою пенсионную карту, хотя на карте были средства, чтобы оплатить 8р76коп. Правомерны ли действия приставов? Предполагаю, что логичнее бы было списать эту сумму.

Имеют ли право приставы налагать арест на карту, как единственный источник дохода?

, Татьяна, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу арест счета возможен и законен, так как деньги на счете обезличены, пристав не имеет документальных сведений о том, что это пенсия.

Можете оспорить арест либо оплатить указанные средства и получить у пристава постановление о снятии ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеют ли право приставы налагать арест на карту, как единственный источник дохода?
Татьяна

Возможно взыскивать с Вашей пенсии 50%:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Обратитесь с заявлением о снятии ареста к приставу (письменно), приложите документы подтверждающие перечисление пенсии на это счет, пристав должен снять арест, но вынесет пост об удержании из пенсии 50%.

Удачи ВАм.