Как приватизировать пустую жилплощадь в коммунальной квартире?

в трехкомнатной кв.мы втроем сын дочь и я проживаем в одной из комнат пл.13.9 кв.м. остальные 2 комн. пустуют. я хочу их занять но администрация города должна меня признать малоимущей. дом старый двух этажный деревянный с частичными удобствами. в нем 8 кв. но я вступила в права наследования одна треть в двухкомнатной кв. и дом нежилой под снос на трех сотках. но это есть у меня а не у моих детей и я могу в любой момент это продать. администрация может считать эти метры или нет. какие у меня права.

, татьяна, г. Ковров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вам могут предоставить эти жилые помещения если Вас можно отнести к одной из выделенных категорий граждан.

Жилищный кодекс
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам,если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В доходы указанная жилая площадь при признании Вас малоимущими не включается.

Она учитывается при признании Вас нуждающимися в жилых помещениях.