Могут ли сотрудники УИИ заставлять работать, если взыскания по исправительным работам производятся из пенсии?

Наказание исправительные работы 6 месяцев с удержанием 5%. Судья объяснила что будут удерживать с пенсии. Я пенсионерка по старости. Уголовно исполнительная инспекция принуждает работать где укажутт. Я не могу и не хочу. Что делать?

, Елизавета Николаевна, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этом то и суть назначенного Вам наказания:

исправительные работы 6 месяцев с удержанием 5%.
Елизавета Николаевна

Статья 50 УК РФ

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

А в случае уклонения от отбывания наказания, оно может быть заменено на реальный срок лишения свободы

Статья 46 УИК РФ

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ст. 50 УК РФ

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

ч.5 ст.50 УК РФ
Категории граждан, которым не может применяться наказание в виде исправ.работ: инвалиды 1-й группы, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, и определенный круг военнослужащих.

Пенсионеры по старости как видите в этот перечень не входят.