Можно ли в 16 лет переоформить на себя получение пенсии по потере кормильца?

Пенсию по потере кормильца оформила мать, я в данное время обучаюсь на очном отделении в другом городе, мне 16 лет. Имею ли я право пенсию по потере кормильца переоформить на себя и получать самостоятельно. Укажите пожалуйста основание.

, Людмила, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила!

Да, конечно, получать пенсию по потере кормильца и распоряжаться ей по своему усмотрению вы вправе самостоятельно.

Основание: ч 2. ст. 26 Гражданского Кодекса РФ.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.