Каковы размеры налога на автомобиль для инвалида 2 группы?

Здравствуйте я инвалид 1 группы (возможно скоро снимут и поставят 2) минно-взрывная травма ! Хочу приобрести мотор на лодку 15 л.с . нужно регистрировать в ГИМС . хотел бы узнать буду ли я платить налог и да машина у меня 149 л.с Спасибо за ответ!

, Александр, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Согласно Закону Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз «О транспортном налоге», льготой по машине вам не получится воспользоваться, так как она предусмотрена только в отношении машин до 100 л.с. (для машин старше 7 лет — до 125 л.с.).

Что касается мотора, то льгота предусмотрена для моторных лодок с мощностью до 100 л.с.

Статья 2. Льготы по уплате налога
1. Освобождаются от уплаты налога:
1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:
легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;