Какое право имеет сестра отца на квартиру, в которой мы проживаем после смерти дедушки?

Есть квартира, главный квартиросъёмщик был дедушка, прописаны в ней я , сестра , папа. (Папа - сын дедушки) .

Дедушка умер , квартира по наследству достаётся бабушке (жене) , нотариус бабушке сказал что после неё квартира достанется тёте ( сестра папы)

Пока у неё якобы 5 квадратов в нашей квартире , требует 200 тысяч. Что она решает в этой квартире? Какие у неё сейчас на неё права? Если она не где не прописана не вписана не в каких бумажках ?

, Кристина, г. Уссурийск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

не совсем понятно. если дедушка квартиросъёмщик был, не собственник, причём здесь тогда нотариус и наследство?

если он единственный собственник, тогда

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

тогда наследуют бабушка и Ваш папа

Статья 1143 ГК РФ

Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

то есть когда-то будет и тётя, возможно

или есть завещание? тогда наследники указаны в завещании

а как собственник 5 метров, она имеет те же права, что и остальные сособственники.

возьмите выписку из реестра прав на недвижимость

Кристина
Клиент, г. Уссурийск

свидетельства на собственность есть у меня сестры и папы! Мы там прописаны, приватизированы ( не знаю как правильно сказать)

Как я понимаю тетя сейчас не имеет никакого права на эту квартиру

Но после смерти бабушки получается будет претендовать?

прописка (или регистрация по месту проживания) осуществляется в рамках административного регламента по учёту граждан.

приватизация это бесплатная передача жилья гражданам в собственность.

сейчас, я так понимаю собственники — дедушка был, Вы и папа.

наследуют по закону, если нет завещания, бабушка и папа.

после бабушки — её дети: — папа (если сын), тетя, если дочь.

всё делится в долях постоянно.

может тетя и получит со временем 5 метров.