Как истребовать долги по квартплате, если собственник умер?

Здравствуйте! Как истребовать долги по квартплате, если собственник, никогда не живший в этой квартире умер более полугода назад, в квартире проживает и не регулярно оплачивает КУ одна из дочерей с семьей (все зарегистрированы). Долг 80000 руб. Вторая дочь зарегистрирована, но не жила в этой квартире. Уже по истечении полугода они решили вступать в наследство, собирают документы.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Поскольку в квартире проживает дочь умершего собственника, она является наследником фактически принявшем наследство, обращайтесь в суд с иском к ней как к наследнику фактически принявшему наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ :

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:
-если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Возможно, получится обойтись судебным приказом. Это и быстрее (рассматривается без вызова сторон), и госпошлина ниже.