Можно ли лишить специального права должника через суд, если алименты установлены судом?

Здравствуйте! Должник уже был предупрежден и ограничен в специальном праве в августе, после чего быстро сделал новое водительское удостоверение, по номеру которого ограничений нету. Я сразу же сообщила об этом приставам, на что они подтвердили что данное ограничение в августе месяце выносилось на конкретный номер удостоверения и что на новое удостоверение оно уже не распространяется. На данный момент прошло уже 3 месяца как приставы бездействуют по моей просьбе о вынесении нового постановления, вначале ссылались на то что я не одна, потом на то что будут беседовать с должником на тему как он смог получить новые права.. На мои слова о том что долг по алиментам более 200 тысяч и этого должно им быть достаточно для вынесения постановления, заявили что им необходима копия его нового удостоверения, без нее вынести постановление никак. Для меня очень важно, чтоб они приняли данное постановление, так как знаю что должник имеет по ним неофициальный доход и принятие постановления об ограничении, в данной ситуации очень действенный метод, который может заставить его наконец погасить задолженность. Никаких справок, что это является его единственным средством зароботка он не предоставлял и думаю не предоставит.. т.к. ему это не выгодно.

Но к сожалению приставы не принимают никаких мер..

я обнаружила в ст 67.1 п.3 такую информацию:

"Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом."

У меня алименты взыскиваются на основании судебного решения, но в веду того что приставы очень тянут, могу ли я согласно этому пункту подать заявление в суд и добиться от суда принятия этого решения?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для начала попробуйте письменно обратится к старшему судебному приставу с жалобой на бездействия его подчиненного, если не поможет то обращайтесь в суд.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо) обращалась уже и не раз.. не подскажите в какой суд обращаться по данной статье?

Попробуйте еще в прокуратуру на них написать, если решили подать жалобу на признание бездействия пристава незаконными в суд то обращайтесь в районный суд того района к которому относится подразделение приставов.