Как грамотно составить иск на раздел долга по коммунальным платежам между собственниками?

У нас долевая собственность на квартиру. Оба собственника прописаны ,но один не проживает и отказывается оплачивать коммунальные платежи пропорционально своей доли. Это длится больше года. Сколько могу я оплачиваю ,но накопился долг по коммунальным платежам. Сейчас готовлю документы в суд на разделение лицевых счетов и раздел долга по коммуналке,так как я одна не потяну весь долг. У меня несовершеннолетний ребенок,на данный момент я в разводе. Как мне грамотно составить иск в суд на раздел долга по квартплате? Можно ли подать один иск на раздел лицевого счета и раздел долга по квартплате?

, Макеева Инна, г. Мурманск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли подать один иск на раздел лицевого счета и раздел долга по квартплате?
Макеева Инна

Для начала я Вам не рекомендую подавать иск о разделе лицевого счета, ибо в таком иске Вам будет отказано. Лицевые счета сейчас не делятся. Для Ваших целей нужно подавать иск об определении размера в оплате коммунальных услуг.

Иск о разделе долга также подавать не советую, ибо ответственность у Вас солидарная и в разделе долга суд Вам откажет. В такой ситуации Вы можете с него взыскать его часть только в том случае, если весь долг Вы выплатили самостоятельно за свой счет.

Объединить два требования в одном иске можно.

Помощь в составлении иска об определении размера в оплате коммунальных услуг смогу Вам оказать. Напишите в чат, если подобная помощь Вам будет нужна.