Вызов в налоговую для дачи пояснений по финансово-хозяйственной деятельности ИП

Мне пришло уведомление от налоговой, что я должен прийти туда в такой то адрес для дачи пояснений по финансово-хозяйственной деятельности ип. Чего хочет налоговая от меня? Зечем я им нужен?

, Алмаз, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 31 НК РФ налоговая вправе вас вызывать для дачи пояснений в связи с налоговой проверкой.

1. Налоговые органы вправе:
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
Зечем я им нужен?
Алмаз

Это зависит от вашего вида деятельности, оборотов, взаимодействия с взаимозависимыми лицами, сдачей отчетности, сумм налога и прочих показателей.