Переоформление ипотечной квартиры в собственность по брачному договору

3дравствуйте! Муж взял иппатеку в браке на квартиру, частично. Большая часть денег в квартиру внесена мной, а недостающую сумму он взял в иппатеку. Я поручитель. В ДДУ фигурирует только он! В браке был брачный договор, заверенный нотариусом, в котором говориться что в случае развода, квартира переходит в собственность жены. Случай развода наступил. Разведены. Свидетельство на собственность квартиры, на имя мужа. Я плачу иппатеку как поручитель. Вопрос : если банк даст согласие на рефинансирование ( перерегистрацию кредитного договора на моё имя) , каким образом я смогу переоформить квартиру в собственность на своё имя?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с согласия банка Вы можете квартиру переоформить на себя, где основанием для регистрации перехода права собственности будет являться брачный договор. Квартира в данный момент находится в залоге у банка, в связи с чем, в едином реестре зарегистрировано обременение. Поэтому это обременение необходимо снять для регистрации перехода права собственности, что возможно только при участии банка. Или Вы сможете это осуществить уже после погашения кредита.