Просрочен временный ввоз украинского автомобиля

Помогите пожалуйста,просрочен временный ввоз украинского автомобиля на год,было у меня временное убежище,сейчас получил гражданство России.Что делать дальше ума не приложу,голова кругом идет.Все пугают штрафом(сумма растаможки)Денег еле хватает чтобы прокормить семью.

, Дмитрий, г. Курск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация весьма неприятная.

Ждет Вас примерно следующее — 1) Штрафы по ст.16.18 ч.1 КоАП — невывоз физическим лицом временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — 1500-2500р с конфискацией транспортного средства или без таковой.

2) Ответственность по ст. 16.12.4 -Несоблюдение срока подачи таможенной декларации на товары, явившиеся орудиями, средствами совершения или предметами административного правонарушения либо преступления (от 1000 до 2000). Обычно наступает в связи с п.1.

3) «Сумма растаможки» — таможенная пошлина, которую Вы должны были уплатить при вьезде в страну, если бы автомобиль декларировался и прошел процедуру выпуска для внутреннего потребления. Ее взыщут с пенями за год.

Далее — возможны варианты. Либо конфискуют автомобиль и направят требование об уплате таможенных платежей по месту Вашей регистрации, либо просто (если автомобиль не конфисковывался, дела не заводились) потребуют декларировать автомобиль с уплатой всего, что только можно. И по закону, будут правы. Не оплатите — направят документы в суд. Далее — их будут взыскивать судебные приставы. Дело это очень небыстрое.

4) Ездить на этом автомобиле, пока все тихо — Вам нельзя. Продать его также не удастся.

5) Не исключено, что требование об уплате таможенных платежей (полной суммы с автомобиля) не придет, если место жительства менялось, а информации о том, что Вами получено гражданство у таможни нет. Однако, ждать бесполезно.

На миграционные вопросы ситуация не повлияет.

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Подскажите,как правильно поступить в этой ситуации?

В любом случае Вам придется обращаться в таможенный орган, через который был ввезен автомобиль.

Дальше, если очень повезет, к административным статьям Вас привлекать не станут, за истечением срока давности. Что вряд ли, так как нарушение срока временного ввоза не имеет даты окончания, оно длится до тех пор, пока не составят определение об АП. Но изредка, случается, что не заводят дело.

Если дело заведут — автомобиль могут конфисковать. Но это не снимает с Вас обязанности по уплате таможенных платежей. Т.е. Вы лишитесь автомобиля, но пошлины все равно должны будете оплатить. Конфискация происходит редко, по той простой причине, что мало кто может правильно ее оформить.

В любом случае, от Вас потребуют оплатить сумму таможенных платежей. которая причиталась бы при обычном ввозе автомобиля для внутреннего потребления. К сумме приплюсуют пени за год.

Если не хотите оказаться в непредсказуемой ситуации — напишите письмо начальнику Центрального таможенного управления (если вьезжали в Курской области, МАПП относится к Курской таможне, а та, в свою очередь — к Центральному Таможенному Управлению) и попросите разъяснить порядок действий (без конкретики, без указания № автомобиля или ФИО).