Что мне грозит, если банк подал на меня в суд?

Я был уволен с работы около 5 месяцев назад, не было возможности совершать оплату по кредиту. В данный момент я нашел работу. Но уже банк подал на меня в суд. Посоветуйте как вести себя в суде?

, Олег Виноградов, г. Нарьян-Мар1
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я был уволен с работы около 5 месяцев назад, не было возможности совершать оплату по кредиту. В данный момент я нашел работу. Но уже банк подал на меня в суд. Посоветуйте как вести себя в суде?
Олег Виноградов

Добрый вечер Олег.

Ведите себя спокойно. Вы же долговые обязательства признаете не скрываетесь, можете попросить суд снизить сумму процентов за неустойку. А также попросить отсрочку в исполнении решения.

Удачи в разрешении ситуации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

был уволен с работы около 5 месяцев назад
Олег Виноградов

Возьмите с собой трудовую книжку ( если были уволены по сокращению, если по собственному желанию — суд вправе счесть причину неоплаты неуважительной)).

Посоветуйте как вести себя в суде?
Олег Виноградов

Просите суд снизить размер неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

Олег Виноградов
Клиент, г. Нарьян-Мар1

С ФССП можно договорится об уплате долга? И на какой срок максимально?

Уважаемый Олег!

С ФССП можно договорится об уплате долга?
Олег Виноградов

Приставы могут удерживать 50% заработной платы. Но у Вас есть право просить суд о рассрочке исполнения решения (когда оно вступит в законную силу)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.