Есть ли у меня право на налоговый вычет, если дом оформлен в равных долях с женой?

Брали в в ипотеку частный дом в декабре 2009 года с женой (теперь уже бывшей). Собственность 50/50. Налоговый вычет получали тоже по половине. Цена дома- 770тр, кредит- 635тр. В августе 2016 года взял другую ипотеку на квартиру, без созаёмщиков. 900 тр. Имею ли я право на какой-либо налоговый вычет/ возврат процентов?

, Павел, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы считаетесь уже использовавшим свое право на вычет при приобретении недвижимости, поэтому повторное получение вычета не допускается.

Правило, которое позволяет добирать до 2 млн — появилось в 2015 году (или 2014 году) и распространяется на отношения по вычетам, которые подавались после принятия этого акта.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если ранее Вы воспользовались имущественным вычетом по покупке квартиры (до 01.01.2014), но при при этом имущ. вычет по уплаченным процентам не получали, купив в 2016г. квартиру, Вы имеете право на имущ. вычет в сумме уплаченных %-в, но не более 3млн.р. Например, если сумма уплаченных процентов в 2016г. составила 100тыс.руб., то Вы имеете право заполнить декларацию за 2016г., представить ее в налоговую инспекцию в 2017г. и получить 13тыс.руб.(100тыс.*13%), и так за каждый год пока будете платить ипотеку, но не более 3млн.руб.