Как быть, если работодатель угрожает и не соблюдает этикет?

Здравствуйте! Я работаю продавцом-консультантом в бутике GAP. Оклад - 12000 руб. в месяц. Приходится работать сверхурочно: рано утром открываю магазин, поздно ночью закрываю кассу и магазин ( я- всего лишь продавец-консультант, не менеджер, не директор), остаюсь на ночь после рабочего дня для сортировки товаров и т.д. И это все НЕ оплачивается. Все это надоело мне и я начала искать новую работу. Сегодня вечером мне позвонили и пригласили завтра на стажировку. Когда я сказала об этом своему директору, он угрозился, что работать некому и если я не выйду завтра на работу, он меня уволит по акту. Как быть?

, Айна, Алматы
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок увольнения таков:

1 этап. Сотрудник решает уволиться. Сделать это он может в любое время, не аргументируя своего решения. Всё, что ему нужно – это написать заявление на увольнение. Документ составляется в свободной форме, но если уверенности в своих силах нет, то его образец вполне можно скачать в интернете.
Заявление подаётся в кадровую службу организации или непосредственно начальнику, если у работника есть подозрение, что заявление рассмотрено не будет, то он вправе отправить его по почте ценным письмом с описью.
2 этап. После извещения работодателя сотруднику придётся добросовестно трудиться ещё 2 недели. Такое время даётся на то, чтобы работодатель смог подыскать себе новую кандидатуру, а увольняющийся укрепился в своём желании покинуть организацию.