Как рассчитывают пособие по безработице по неделям?

Интересует вопрос по поводу центра занятости. Встала на учет 15 ноября, точнее взяли с меня все документы (я считаю это постановкой на учет). за первые 2 недели мне заплатили 980 р, хотя сказали что мне положено максимальное 4900 в месяц. А вторую половину перечислили 653,33 р. Насколько верны данные исчисления?

, Алена, г. Серпухов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково: безработный получает пособие в зависимости от средней зарплаты по последнему месту работы. Однако при этом сумма выплаты не может превышать максимального размера пособия, который в 2015 г. составляет 4900 руб..
Однако пособие будет начислено в процентах от средней заработной платы лишь при соблюдении следующих условий:
до увольнения гражданин проработал по трудовому договору не менее 26 недель в течение года;
с момента оставления работы не прошел 1 год;
причиной увольнения не являлись противоправные действия сотрудника.

Пособие, начисляемое в процентах от зарплаты, выплачивается не более 1 года (это так называемый первый период выплаты) и с течением времени становится все меньше и меньше. Так, в первые 3 месяца оно составит 75% заработка, в дальнейшие 4 месяца безработный будет получать 60% от зарплаты, а остальные 5 месяцев — только 45%. Правда, в связи с ограничением максимального размера пособия многие граждане весь период выплаты получают одну и ту же сумму — 4900 руб.
Если при подсчете пособия в процентах от среднего дохода его размер получится ниже минимально допустимого, то безработному будет выплачиваться минимальная сумма — 850 руб. Такая ситуация встречается редко, но она возможна, если зарплата до увольнения была ниже 1888 руб.

Источник:http://sovetnik.consultant.ru/posobie_po_bezrabotice/kak_rasschityvaetsya_posobie_po_bezrabotice/

С Уважением