Могут ли меня наказать за катание на роликах в метро?

Могут ли меня как-то наказать, если я катаюсь в метро на роликовых коньках, при этом не создаю угрозу для других людей? Живу в городе Санкт-Петербурге.

, федор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

5. Езда на мотоциклах, велосипедах, самокатах и других подобных транспортных средствах, передвижение на роликовых досках,коньках, лыжах и всех аналогичных спортивных средствах по территории Петербургского метрополитена, препятствие организованным пассажиропотокам, использование без надобности связи «пассажир-машинист» в вагонах поездов, открытие дверей вагонов во время движения поезда, препятствование открытию или закрытию дверей на остановках, задерживание отправления поезда со станции, нарушение правил поведения на эскалаторе, подкладывание любых предметов на пути Петербургского метрополитена влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому можете быть привлечены к отвествености

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право на свободу вы имеете, но при этом необходимо соблюдать установленные в метрополитене правила:

www.metro.spb.ru/rulez.html

раздел 9 п. запрещается :

9.24. Передвигаться на роликовых досках, коньках, лыжах и всех аналогичных спортивных средствах на территории метрополитена.
10. Ответственность за нарушение «Правил пользования Петербургским метрополитеном»:
Нарушение настоящих Правил влечет наложение взыскания в соответствии с действующим законодательством. После получения предупреждения и уплаты штрафа, при невозможности устранения нарушения на месте, нарушитель удаляется с территории метрополитена. Удаление с территории метрополитена производится сотрудниками УВД по охране метрополитена и работниками метрополитена при исполнении ими служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 5 ст. 40 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об
административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

Езда на мотоциклах,
велосипедах, самокатах и других подобных транспортных средствах, передвижение
на роликовых досках, коньках, лыжах по территории Петербургского метрополитена,
использование без надобности связи „пассажир-машинист“ в вагонах
поездов, открытие дверей вагонов во время движения поезда, препятствование
открытию или закрытию дверей на остановках, задерживание отправления поезда со
станции, нарушение правил поведения на эскалаторе, подкладывание любых
предметов на пути Петербургского метрополитена влечет наложение административного
штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.