Что делать, если директор не платит зарплату?

Проработал в компании 3,5 года

Оф.зп была 10000р, а по факту 40000р

Начиная с октября 2015 возникли задержки по выплатам зп и на данный момент сумма превышает 200000р!

В ноябре 2016 директор отправил в неоплачиваемый отгул

Сейчас требует, чтобы я написал заявление на увольнение.

Обещает когда-нибудь расплатиться...

Что делать?

p.s. хочу позвонить и на диктофон записать все основные моменты, чтобы были доказательства

, Николай, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не пишите заявление на увольнение, заставлять его писать он вас не вправе. Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.