Срок давности решения суда о взыскании алиментов на содержание детей?

Здравствуйте у меня есть решение суда о взыскании алиментов на содержание детей с бывшего супруга 2009 года. Бывший помогал добровольно. Сейчас перестал. Я могу это решение сейчас отнести судебным приставам? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если детям нет 18 то можете конечно. Сроки еще не пропущены. Только нести надо не решение а исполнительный лист или судебный приказ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У данного решения как такового срока давности нет и предъявить исполнительный лист Вы можете в любое время до достижения детьми 18 лет.

В силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно в том суде, который вынес решение, получить исполнительный лист и его отдать судебным приставам для исполнения. Срок предъявления исполнительного листа по алиментам к исполнению — до совершеннолетия ребенка и еще 3 года для взыскания образовавшейся задолженности.

Если у вас не решение, а судебный приказ, то он сам имеет силу исполнительного листа. В этом случае исполнительный лист получать не надо, нужно отнести приставам судебный приказ.

При обращении к приставам сразу приготовьте банковские реквизиты для перечисления вам алиментов в будущем. Удачи Вам!

По решению суда взыскание алиментов не имеет срок исковой давности

Клиент не про исковую давность спрашивает, а про срок предъявления к исполнению.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да можно нести ИЛ судебным приставам. к ИЛ приложите заявление о принятии листа к исполнению. Согласно ст. 21 ФЗ «Об ИП»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.По решению суда взыскание алиментов не имеет срок исковой давности Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о выплате неустоки и алиментов

ст.115 СК

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С Уважением