Обязательно ли должны вручить судебный приказ должнику?

Здравствуйте. Я брала микрозайм и до конца не выплатила,оставалось 2т.р. Естественно сейчас уже намного больше сумма (20т.р.) и дальше будет расти. Я не могу всё сразу заплатить,а если платить им по не многу,то толку не какого т.к. всё ровно будут идти проценты и т.д. Они прислали смс,что придут приставы описывать имущество,но у меня нет судебного приказа. Скажите пожалуйста,могут ли не вручить судебный приказ,если да,то почему? Ведь должны вручить должнику судебн.приказ,он должен обязательно расписаться и у него ещё будет 10 дней на обжалование. Мне ничего про суд не сообщали и никаких бумаг,повесток не приходило.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, могут ли не вручить судебный приказ, если да, то почему? Ведь должны вручить должнику судебн.приказ, он должен обязательно расписаться и у него ещё будет 10 дней на обжалование. Мне ничего про суд не сообщали и никаких бумаг, повесток не приходило.
Наталия

Здравствуйте!

Возможно и направлялась корреспонденция, но по каким-то причинам вы ее не получили.

Помимо этого, эта может быть мера психологического воздействия для того, чтобы вы быстрее оплатили.

Удачи!

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Для начала зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов и посмотрите, имеются ли в отношении вас исполнительные производства. Также можно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче в отношении вас судебного приказа, если таковой имеется. Если этого ничего нет, значит вам просто «разводят». Рекомендовал бы вам расплатиться с микрофинансовой организацией и больше с ними не связываться.

Если есть долг, то его все равно придется заплатить. Другого не дано. Если дойдет до службы судебных приставов, еще исполнительный сбор заплатите.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего лгут.Вам должны выслать копию судебного приказа, Звоните в канцелярию мировой судьи и уточняйте факт вынесения СП.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но долг лучше оплатить, попросить письменную рассрочку, если откажут в суд за рассрочкой обратитесь

С Уважением