Нужно ли платить налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности?

Добрый день. Квартира менее 3 лет в собственности. Куплена за 4200000, Продаю дешевле за 4000000 нужно ли платить 13% с продажи?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, не имеет значение на сколько дешевле Вы ее продаете. Платить налог все равно придется. Однако, вы получите право на налоговый вычет в сумме 1 миллион рублей

А если квартира будет продаваться за 1000000р?
Наталья

Вы мыслили в правильном направлении, в этом случае налог бы не платился. К сожалению, сейчас из-за изменений в НК РФ налоговая в такой ситуации может рассчитать налог, исходя из кадастровой стоимости жилья.

Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

в данном случае уплате подлежит налог свыше 1000000 рублей, то есть с суммы в 3000000 рублей.

Согласно законодательства вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (единожды)/

при этом сумма вычета рассчитывается с суммы не более 2000000 рублей

таким образом, налога придется уплатить 260000 рублей.

Если Вы планируете в этом же году приобретать жилье, то выгоднее всего будет произвести взаимозачет выплат (сумма налога подлежащая уплате за проданную квартиру погашается суммой налогового вычета, подлежащего выплате из бюджета Вам за приобретенную квартиру).

В обоих случаях подается декларация по форме 3-НДФЛ, о зачете пишется заявление при ее подаче.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

А если квартира будет продаваться за 1000000р?

продать-то можно, но покупатели тоже не дураки.

вы, продавая за 1000000 ничем не рискуете, а покупатель рискует 3000000 рублей, которые нигде не фигурируют.