Можно ли не писать заявление на увольнение и отделаться выговором?

Добрый вечер! Работаю в ПАО Сбербанк. Сегодня приехало начальство и заставило писать заявление на увольнение, обосновало это тем, что я делал ставки в букмекерских конторах, ставил через сайты. Служба комлаенс(служба фин. мониторинга ПАО Сбербанк) отследила мои перечисления на данный сайт бук. конторы. В трудовом договоре прописано, что запрещено заниматься любой деятельностью приносящей доход. Разве это деятельность? Есть ли у меня выход из данной ситуации??? Угрожают увольнением по статье- потеря доверия банка( если по собственному не напишу). Спасибо!

, Илья, г. Ижевск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! Я бы не рекомендовал Вам писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вас все же уволят, то данное увольнение необходимо будет обжаловать в суде. Могу ошибаться, но полагаю, что ставки в букмекерских конторах не являются иной деятельностью приносящей доход, и тем самым основанием к увольнению.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 7 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Верховный Суд РФ указал, что

расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Таким образом, уволить Вас на этом оснвоании можно при соблюдении 2-х условий:

1. Вы обслуживаете материальные ценности

2. Вы совершили такое действие, которое дает оснвоание для утраты доверия (хищение, вымогательство и т.д.)

При этом, суды указывают, что

Только при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества или корыстных правонарушений работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
Проступок не может характеризоваться как понятие неопределенное, основанное лишь на внутреннем убеждении работодателя, а вывод о виновности работника не может быть основан лишь на предположениях работодателя о фактах, которые не подтверждены в установленном порядке.

Таким образом, оснований считать, что ставки в конторе влекут утрату доверия нет. В связи с чем, полагаю, что Вы не можете быть уволены по даннмоу основанию

Илья
Клиент, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, относятся ли ставки в бук. конторах к азартым играм?

Илья

Да. Согласно п. 14 ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ

букмекерская контора — игорное заведение, в котором организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр;

Однако, работодатель не может регламентировать отношения, которые не связаны с Вашей работой