Как возобновить исполнительное производство

В декабре 2009 был мною (физ. лицом) получен исполнительный лист на взыскание с должника (также с физ. лица) 55000 рублей. В январе 2010г данный исполнительный лист был передан в Службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. В результате исполнительного производства было взыскано 6300 рублей. В ноябре 2011 года исполнительное производство было прекращено в связи с тем, что "у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными". При этом ограничение на выезд из РФ на должника почему-то не накладывалось. Постановление об окончании исполнительного производства было получено мною только 18.12.2016. Какие есть варианты для возобновления процедуры взыскания задолженности с должника?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве Вы вправе предъявить ИЛ в течение спока на предъявление (3 года), согласно которой по оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Поскольку срок пропущен, при обращении к старшему суд приставу предъявите доказательства получения постановления в 2016 году