Покупка квартиры в РФ иностранным гражданином с видом на жительство

данные какого документа паспорта иностранного гражданина или вида на жительство должны быть указаны в договоре купле продажи квартиры и свидетельстве о гос регистрации права в пункте "субъект права"?

, elena lee, г. Рязань
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

При регистрации сделки должен быть предоставлен документ, удостоверяющий личность гражданина, в том числе и иностранного гражданина. Этим документом является паспорт. То есть в договоре указывается паспорт.

Но кроме того, иностранный гражданин должен находится на территории РФ на законных основаниях. То есть он должен иметь визу, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ или миграционную карту.

В Вашем случае это вид на жительство.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.10 ФЗ О правовом положении иностранных граждан документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно ст.18 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Что касается указанных Вами документов, также удостоверяющих личность советую их также указать в договоре