Могу ли я взыскать алименты со своего отца и что делать с кредитом, переходящим по наследству?

Здравствуйте! Я Ирина, мне 17 лет, я проживаю с бабушкой со стороны матери. У меня есть брат, ему 10 лет и изначально мы с ним проживали с мамой без отца, так как мама с папой развелись, он оплачивал алименты. 10 сентября 2013 года, умер от рака наш дедушка и мы переехали жить к бабушке (с маминой стороны), но 8 июня 2014 года умерла наша мама, после чего мы так и остались проживать с бабушкой, но при этом отец не был лишён родительских прав. Спустя пол года он решил забрать нас, но я отказалась и захотела остаться с бабушкой.Так как он не лишён родительских прав алименты сейчас он мне не оплачивает. И вот уже год с небольшим он почти забыл о том, что мне нужно помогать деньгами и за всё это время давал их не больше пяти раз в размере намного меньше алиментов, которые платил когда то. Когда я прошу у него деньги, он говорит, что у него их нет. В неотъемлемых ситуациях приходиться просить у бабушек (с папиной стороны) и одна из них мне и предложила подать на него на алименты. Вот я и хотела спросить, могу ли я в такой ситуации взыскать алименты со своего отца?

И вторая ситуация заключается в том, что у моей мамы до смерти были кредиты, которые она не успела оплатить. После её смерти нам всё время названивали коллекторы. Моя бабушка ходила к юристу, который посоветовал, что бы ни кто из нас не пользовался сим картой, которой пользовалась мама, что бы по моему совершеннолетию мины долги не перешли мне по наследству, но мой папа решил, что этой симкой должен пользоваться мой брат, которому часто названивали банковские работники. Месяца два назад мы поменяли симку, и теперь нам приходят письма по месту прописки мамы от коллекторов. В марте мне уже будет 18. Что нужно делать в такой ситуации? Потому что с деньгами большие проблемы, да ещё и кредит перейдёт на мои плечи. Я этого очень боюсь!!!

, ирина шедель, г. Нижний Тагил
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

у моей мамы до смерти были кредиты, которые она не успела оплатить
ирина шедель

Если мама не оставила наследства, которое Вы приняли, то переживать не стоит.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, Вы с братом имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

.Так как он не лишён родительских прав алименты сейчас он мне не оплачивает.
ирина шедель

Тем не менее, если Вы живёте отдельно, Вы имеете право на получение от него алиментов.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Поскольку Вам более 14 лет, Вы имеете право сами получать алименты.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право
самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право
на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При
нарушении прав и законных интересов ребенка
, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;