Имеет ли банк право описать имущество до решения суда?

Здравствуйте.имеет ли право ьанк описать имущество до решения суда?снимать 50% от заработной платы?ранее был холост.набрал кредитов.платил стабильно.но с появлением семьи и ребенка.и ростом цен.стало сильно нехватать зарплаты.жена не работает.сидит с ребенком.в семье я один работаю зарплана не привышает 32000р.а общий платеж по кредитам 23000р.какое может быть решение суда изходя из того что если взять прожиточный мин.то на семью выходит 30т.р. + кварплата.

, Андрей, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

имеет ли право ьанк описать имущество до решения суда? снимать 50% от заработной платы?
Андрей

Нет, не имеет. Принудительные меры взыскания применяют только приставы.

Вы можете просить банк о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!