Может ли пенсионер бесплатно оформить права на наследство?

Здравствуйте. В приватизированной квартире (1/2) собственности умер человек. С ним прописан еще один человек (1/2 собственности) этой квартиры. Может ли человек, прописанный с умершим человеком получить право собственности бесплатно или при минимальной стоимости. так как является пенсионером? Какова максимальная стоимость услуг нотариуса?

Уточнение от клиента

Спасибо за пояснение. Прописанный человек является дочерью умершего человека. Другие родственники на долю квартиры не претендуют.

, Егор, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Таким образом, если второй собственник не является наследником, то 1/2 доли отойдет к наследникам умершего. Сам по фебе факт владения долей в собственности права на наследство не дает

Прописанный человек является дочерью умершего человека.
Егор

Тогда она — наследница первой очереди и может претендовать на наследство

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!"

Может ли человек, прописанный с умершим человеком получить право собственности бесплатно или при минимальной стоимости. так как является пенсионером?
Егор

Если он не является наследником -то нет. Если у умершего нет наследников, имущество будет признано выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дочь, как наследница 1 очереди — может претендовать на наследство. Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.

С Уважением, Надежда.