Как и где можно оформить статус жертвы политических репрессий?

Я являюсь дочерью репрессированного и реабилитированного отца, котрый был реабилитирован в 1956 году, умер в 1954 году, оставил нас троих сирот.Получали только пенсию и больше никаких льгот и компенсаций не получали. Из детей осталась я одна,мне уже 69 лет.Получаю маленькую пенсию... Какие льготы и компенсации за отца я могу получить?

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно Закону РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

В этом же законе сказано, что реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты Вашего города. Они должны объяснить Вам порядок подачи заявления и объем льгот и компенсаций.