Как получить льготную пенсию, если был сокращен?

Здравствуйте! Отработал механиком реф-секции с1988 по1997г. был сокращен.Общий стаж 30 лет.В льготной пенсии по уменьшению пенсионного возраста отказали! Я не уволился,а был сокращен! Как быть?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

К сожалению, для назначении досрочной пенсии имеет значение только имеющийся стаж, а не причины увольнения. В Вашем случае нужно либо искать работу и дорабатывать необходимый льготный стаж, или идти на пенсию на общих основаниях в 60 лет.