Тетя подарила мне квартиру, её бывший муж категорически отказался выезжать

Моя сестра подарила мне квартиру.

В квартире зарегистрирован и проживает бывший муж моей сестры.

Прав на квартиру у него нет, сразу поясню. Я написал письмо с уведомлением, в котором объяснил ему, что я являюсь собственником и прошу его освободить квартиру, указав так же срок - 2 недели.

устно при свидетеле бывший муж моей тети выезжать категорически отказался.

Нужно ли мне ждать указанные в моем письме ему 2 недели и после этого подавать иск о выселении в суд или можно подавать его сейчас сразу, так как он отказывается покидать квартиру?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

Таким образом, Вы можете сразу подавать иск о его выселении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Нужно ли мне ждать указанные в моем письме ему 2 недели и после этого подавать иск о выселении в суд или можно подавать его сейчас сразу, так как он отказывается покидать квартиру?
Денис

Можете сразу обращаться в суд с иском о признании данного гражданина утратившим право проживания, о его выселении и снятии с регистрационного учёта.

Кроме того, проживание этого гражданина не препятствует Вашему вселению в квартиру.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

По закону все же нужно ждать две недели (установленный Вами срок!)

Нужно ли мне ждать указанные в моем письме ему 2 недели и после этого подавать иск о выселении в суд или можно подавать его сейчас сразу, так как он отказывается покидать квартиру?
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Другое дело — что пока иск дойдет до судьи, эти две недели уже истекут. Но на мой взгляд — лучше соблюсти указанную норму.

С уважением,

Воробьева Зоя