Сколько времени можно работать по договору "Возмездного оказания услуг"?

Добрый день,хотела бы узнать,сколко времени можно работать по договору "Возмездного оказания услуг"?

, карина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

В отличие от трудового договора, исполнитель по гражданско-правовому договору об оказании услуг исполнитель сам регулирует время исполнения услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию
заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
эти услуги.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ГК РФ не устанавлвиает максимальный срок действия данного вида договоров. Таким образом, договор действует в течении того, срока, коорый определили сами стороны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Опишите ситуацию более подробно. Для каких целей вам это необходимо? Конкретные сроки не установлены, но если отношения будут признаны трудовыми, то для работодателя это может грозить административной ответственностью.

Согласно ст.15 Тк рф Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!