Отдадут ли мне права, если срок давности закончился?

Скажите пожалуйста был лишен вод.прав в 2014г за отказ от мед.освидетельствование пришел сегодня за правами в гбдд там спросили где квитанция но я штраф 30000т не платил мне сказали взять у суд.приставов постановления об отказе или завершении исполнительного производства я приехал к приставам там мне сказали что срок давности кончился и исполнительное производства окончилось я написал заявление чтоб мне выдоли постановления скажите если я прийду в гбдд с этим постановлением мне вернут права. Спасибо!

Уточнение от клиента

Скажите а что входит в понятие уклонения от исполнения постановления. Приставы посмотрели в своей базе и сказали срок истек они что могут опять возобновить постановления. Спасибо!

, Александр, г. Тюмень
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст.31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если от исполнения постановления вы не уклонялись, то права вам должны вернуть.

Удачи!

скажите приходили ли вам какие нибудь повестки от приставов либо письма с требованием оплатить штраф? Может они на дом к вам приходили, а вас дома не было или вы просто не открыли дверь? все это называется уклонением.

Полагаю, что раз производство по делу окончено, то возобновлять они его не будут. Если были бы выявлены факты уклонения от оплаты с ваше стороны, то исчисление сроков давности было бы приостановлено.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Роман! Огромное Вам! СПАСИБО!!!