Как в суде можно уменьшить индексацию долга?

после смерти брата я получила в наследство 1/3 двухкомн.кв.после того ,как я вступила в наследство,получила исковое заявление о возврате суммы долга,а именно аванса,полученного моим братом за день до смерти, за эту квартиру в размере 1 млн.руб.от гражданина С.судом мне присуждено выплатить эту сумму в 2014г.но на данный момент сумма не выплачена и квартира не продана.гражданин С.подал в суд на индексацию долга.что я могу предпринять чтобы сумма долга не увеличилась?

, Ольга, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Снижение суммы индексации законом не предусмотрено, но на практике суды снижают сумму индексации, но очень редко. Нужно проверить правильность расчета суммы индексации и написать возражение на заявление об индексации.

Желаю удачи!