Как подать в суд на бывшего работодателя, который долгое время не выплачивает расчет по увольнению?

Добрый день,я уволился 6 мес назад,но выплату так и не получил,обращения в инспекцию труда не принесли результатов,подскажите пожалуйста,какие документы нужны,чтобы подать иск в суд на бывшего работодателя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Чтобы вам восстановить срок исковой давности, который составляет по трудовым спорам 3 месяца с момента когда работник узнал, что его права нарушены, посоветовал бы вам обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выплате причитающихся вам выплат при увольнении. При этом в заявлении нужно указать срок, в течение которого работодатель вам должен ответить, например, 10 суток. После этого, если вас не рассчитали, то собираете пакет документов для обращения в суд, это:

— паспорт,

— трудовой договор,

-копия трудовой книжки,

— справка 2НДФЛ (если есть),

— расчет причитающихся вам при увольнении выплат,

— заявление к работодателю о выплате причитающихся вам при увольнении выплат (о котором написано выше),

— ответ работодателя на заявление (при его наличии)

— заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности, с указанием причин, по которым вы ранее не обратились в суд за защитой своих прав;

Все остальные документы уже запросит сам суд.

Жалобы в трудовую инспекцию лучше не прикладывать к иску, т.к. суд может сослаться, что вам было известно о нарушении ваших прав, и вы не обратились в суд за их защиты в сроки, установленные для их защиты в судебном порядке (3 мес.)

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Срок исковой давности — три месяца, при этом данный срок начинает течь с момента, когда не была произведена оплата, то есть в день увольнения.

Соответственно, не соглашусь с мнением юриста в части —

«Жалобы в трудовую инспекцию лучше не прикладывать к иску, т.к. суд может сослаться, что вам было известно о нарушении ваших прав, и вы не обратились в суд за их защиты в сроки, установленные для их защиты в судебном порядке (3 мес.)»
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, рекомендую, помимо указанных коллегой документов, приложить доказательства, свидетельствующие об уважительных причинах пропуска установленного законом срока.

Как следует из абзаца 5 пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и др.).

С уважением,

Воробьева Зоя