Долги за квартиру, из которой выселили

Здравствуйте! Суть дела.

В 2005 году нам предоставили квартиру в другом городе в обмен на имеющуюся муниципальную ( по переселенческому проекту для малоимущих семей севера(по потере кормильца)). В старой квартире сделали косметический ремонт для сдачи в ЖЭК. Но они нашли предвзятые недочёты(микротрещины на унитазе,покрасить батареи и т.п.). Также администрация города письменно известила,что нужно переехать в кратчайшие сроки,ибо могут выселить из прежней квартиры. Пришлось переехать,недочёты в квартире не исправили,и соответственно не сдали её.

Из муниципальной квартиры так и не выписались,прописка осталась та же(у меня и мамы).

Далее спустя лет 6 у мамы начали снимать половину пенсии,не извещая нас ни о чём. Мы догадывались,что это возможно долги по старой квартире.

В октябре 2016 года пришло извещение о суде по выселению нас из той квартиры(муниципальной). В итоге прошёл суд и нас выселили.

Неделю назад мне пришло сообщение от Сбербанка,что счета арестованы. Так я узнал от судебных приставов,что оказывается было несколько дел о взыскании с меня задолжностей по коммунальным услугам той самой квартиры,а также госпошлины. Дела были заведены начиная с 2014 года. То есть с 2005 по 2014 они молчали.

Скажите,пожалуйста,как действовать в данной ситуации и обязан ли я платить эти долги,если я уже выселен из квартиры по решению суда? О всех судах нас не оповещали,и мы не знали про них,кроме суда о выселении.

Заранее спасибо!

, Ярослав, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если вы не знали о судах, то скорее всего дела рассматривались в порядке заочного производства. Эти судебные решения можно отменить, но для начала их нужно истребовать.

По имеющимся у вас задолженностям информацию можно получить на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Так без документов трудно о чем то говорить, нужны даты, судебные решения. Затребуйте судебные решения в суде по прежнему месту жительства. Сейчас в каждом суде есть свой сайт, где можно узнать от том, какие дела в отношении вас рассматривались, кто являлся истцом.

После получения решений можно уже о чем-то разговаривать.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит порядок действий получается следующий:

1) Запросить у суда судебные решения;

2) После того как их получу,направить в суд заявления об их отмене.

И правда,что после получения судебных решений у меня 10 дней,чтобы их обжаловать?

И ещё,могу ли я ссылаться в заявлении на истечение срока давности иска?

Все правильно. Если решения выносились в заочном порядке, то после их получения вы вправе в течение 7 суток направить в суд, вынесший решения заявления об их отмене. (ст.237 ГПК).

И ещё, могу ли я ссылаться в заявлении на истечение срока давности иска?
Для начала нужно отменить решения вынесенные заочно, а потом уже при новом рассмотрении дела, смотреть пропущены ли истцом сроки исковой давности.