Муж взял кредит без ведома жены и не выплачивает его, что грозит жене?

Муж в апреле месяце взял несколько кредитов по картам, денежные средства потратил на свои нужды. Я о кредитах узнала только тогда, когда начали поступать звонки от банков о не оплате. По кредитам он не платит уже в течении 4-х месяцев. Проживаем мы с ним раздельно, я и наш совместный с ним несовершенолетний ребенок проживаем и прописаны у моем мамы. Он прописан в доме своей матери. Чем мне может грозить эта ситуация в дальнейшем? Я не работаю. Семью раньше содержал он.

, Наталья, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если вы не живете вместе, то вам уже давно нужно было развестись, если вы не собираетесь снова сходиться. Грозит тем, что в случае раздела имущества, долги между бывшими супругами делятся пополам. Однако, в вашем случае, при разделе имущества вам придется доказывать суду, что муж оформил карты на себя, в то время когда вы уже не жили вместе и потратил полученные деньги не на нужды семьи, а на себя любимого. Подавайте на него на алименты.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброе время суток.

Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

Вам лишь необходимо доказать факт того, что кредит был взят мужем не для общих нужд семьи.

Основные доказательства у вас имеются:

— кредитный договор оформлен на мужа,

— факт вашего раздельного проживания (подойдут свидетельские показания).