Как убрать судимость из базы данных, если я была судима в 15 лет?

Я была судима в 15 лет. Мне сейчас 34. Повлияет ли это при устройстве на работу на завод. Как- то гаситься эта судимость? И почему брата не пропускает служба безопасности в банке? Он разве виноват? Мы даже живем раздельно.

, Дарья, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Как- то гаситься эта судимость?
Дарья

Существуют специальные правила погашения судимости (они установлены Уголовным кодексом РФ), и я уверен, что ваша судимость уже погашена. То, о чем пишите вы, это не судимость — это сведения о привлечении к уголовной ответственности. Такая информация хранится в органах внутренних дел ПОСТОЯННО. Каким-либо образом удалить ее из этой базы данных нельзя.

И почему брата не пропускает служба безопасности в банке?
Дарья

А почему вы считаете, что это из-за вас? Причин может быть множество, только вам их не назовут.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении всей Вашей жизни и законным способом удалить ее нельзя.

По сути погашенная судимость не является препятствием для трудоустройства на завод, однако все зависит от работодателя. Вам всегда могут отказать в трудоустройстве по другим формальным основаниям.

А вот брата не берут на работу в банк так как вы являетесь близкими родственниками.

В любом случае необоснованный отказ в трудоустройстве может быть обжалован в суде.