Можно ли сдать комнату в квартире в которой прописан несовершеннолетний?

Ситуация такая что я проживаю с восьмилетнем сыном в двухкомнатной квартире, одну из комнат занимает он, квартира в общедолевой собственности с моей матерью. Комнаты не равного размера, мать хочет через суд присуить ей и нам с сыном по комнате и ту которую выделят ей сдать, третьему лицу. Всю квартплату плачу только я уже несколько лет. Вопрос такой, может ли она сдать комнату которую ей присудят? Можно ли избежать этого через органы опеки или еще как то? И можно ли подавать встречный иск на половину кв платы итд?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет без Вашего согласия не может, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Вопрос такой, может ли она сдать комнату которую ей присудят?
Дарья

Без Вашего согласия (как законного представителя своего сына) — нет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
можно ли подавать встречный иск на половину кв платы итд?
Дарья

Не встречный, а просто иск о взыскании расходов по коммунальным услугам и оплате жилья.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.