Когда мне можно оформлять пенсию на севере, если была инвалидность у ребенка 7 и 12 лет?

Подскажите когда мне можно оформлять пенсию если у меня была инвалидность у ребенка 7 лет и 12 лет стажа за полярным кругом .

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

когда мне можно оформлять пенсию
Татьяна

Давайте разбираться.

если у меня была инвалидность у ребенка 7 лет
Татьяна

Имеете право выйти на пенсию в 50 лет, если имеется необходимый страховой стаж

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения
ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой
стаж не менее 15 лет;одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:
мужчинам, достигшим
возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с
детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства,
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по
старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;
12 лет стажа за полярным кругом.
Татьяна
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах
. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

Вы проработали на КС 12 лет, то есть Ваш пенсионный возраст может быть уменьшен на (12лет х 4 месяца= 48 месяце) на 4 года. То есть Вы можете выйти на пенсию в 51 год при достаточном страховом стаже..