Допустимо ли: сотрудник одного ООО и учредитель собственного ООО в одном лице?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,работаю мастером на птицефабрике.Могу ли открыть своё ООО(я директор-учредитель)? Смогу ли там получать заработную плату? Нужно ли будет платить страховые взносы? Нужно ли мне заключать трудовой договор ?

, Алсу, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, законодательство не содержит запретов на этот счет. Оформите себя по совместительству (трудовой договор с внешним совместителем), начисляйте зарплату, платите как положено взносы.

Удачи!

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Открыть вам свое ООО никто не мешает. Можете быть одновременно и учредителем и директором, закон этого не запрещает. Трудовые отношения возможны только на основании трудового договора, то есть платить налоги и страховые взносы вам придется в любом случае, если конечно не хотите проблем с законом.

не забывайте оценивать ответы