Какова процедура замены водительского удостоверения, при смене имени?

Добрый день! В интернете полно статей о том, что надо делать с правами если сменил фамилию, в частности и на вашем сайте про это тоже сказано. Но как обстоят дела если человек сменил собственное имя и какие документы необходимо предоставить в отдел Гибдд, если даже процедура необязательна но хотелось бы изменить ВО.

, Егор, г. Бердск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок тот же. Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение. Согласно Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

На сайте ГИБДД можно найти полный перечень документов.
С уважением, Надежда.