Обязан ли работодатель предоставлять отпуск авансом и при каких условиях?

Добрый день! Я работаю в организации в 9 января 2010 года. Мой ежегодный отпуск составляет 52 дня.На данный момент у меня за проработанный период 09.01.2016 по 09.01.2017 осталось 17 дней неиспользованного отпуска, я хочу летом 2017 года взять эти 17 дней, и еще 52 дня, т.е. часть дней будут даны авансом, А мой работодатель не хочет мне их предоставлять. Говорит 17 дней неиспользованного + еще 25 дней т.е. к лету 17 года я еще не отработаю целый год. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В отпуск вы должны уйти в соответсвтии с графиокм отпусков. По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется без разделения на части. Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). Работодатель не вправе в одностороннем порядке, без согласия работника, решать вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. В частности, работодатель не вправе в обязательном порядке требовать от работника включения в оставшиеся части отпуска выходных дней. Оставшуюся часть отпуска в 17 дней, вы можете взять в 2017 году в любое время.