Работодатель не выплачивает декретные деньги в полном объеме

Добрый день! Имеет ли работодатель не оплачивать декретный отпуск в полном объеме на том основании, что в штате сотрудница проработала год до года родов (по их словам, отработанное время в год родов вообще никак не учитывается при расчетах фонда социального страхования), а до этого 2,5 года работала по "срочному" договору, или, как у нас называют, "договору подряда"? П.с. такой договор подписывался каждый месяц, больничный не оплачивался.

, Мария, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Добрый день! Имеет ли работодатель не оплачивать декретный отпуск в полном объеме на том основании, что в штате сотрудница проработала год до года родов (по их словам, отработанное время в год родов вообще никак не учитывается при расчетах фонда социального страхования), а до этого 2,5 года работала по «срочному» договору, или, как у нас называют, «договору подряда»? П.с. такой договор подписывался каждый месяц, больничный не оплачивался.
Мария

Добрый день!

ст.14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Нет, не может. В таком случае просто изменяется сумма выплат, а право на получение декретных выплат и пособия по уходу за ребенком сохраняется.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании сумм декретных, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!