Жалоба в фас

Добрый день! Заявка при рассмотрении 1 части была отклонена с формулировкой «участник закупки в первой части заявки в пунктах 19 и 28 таблицы «Технические характеристики материалов и оборудования, используемых при замене в Системах за счет средств Исполнителя» не предоставил наименование страны происхождения товара. Но в пунктах 19 и 28 таблицы был указан производитель. Данный производитель уже с указание страны происхождения был указан в других пунктах таблици.

Возможно ли сослаться на это в жалобе ФАС ?

  • 42da6bd8-17b2-419f-a3b4-154fba92d86e-Протокол 1
    .doc
  • тех. характеристики
    .docx
  • Изменения
    .docx
, Дмитрий, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут ведь речь не о производителе, а о самом товаре. Если вы не указали страну происхождения конкретного товара как характеристику товара, то действия заказчика по отклонению заявки на участие в аукционе вполне правомерны согласно положениям статьи 66 44-ФЗ.

Вы можете конечно подать жалобу в УФАС согласно ст.104 44-ФЗ. Однако, полагаю, что УФАС ее признает необоснованной.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А нельзя применить 2. Сведения о поставляемых материалах:

Все применяемые товары, материалы новые, не бывшие в употреблении, не после ремонта, имеют все необходимые документы, разрешены к использованию на территории Российской Федерации.

А нельзя применить 2. Сведения о поставляемых материалах: Все применяемые товары, материалы новые, не бывшие в употреблении, не после ремонта, имеют все необходимые документы, разрешены к использованию на территории Российской Федерации.
Дмитрий

Но страну происхождения необходимо указывать. Это совсем разные вещи.