Исчисление длительности неисполнения обязательств застройщиком, если пропущены сроки исковой давности

Суд решает вопрос о неустойке за просрочку сдачи дома принимая во внимание длительность неисполнения обязательств.

Если сама просрочка была длительной (больше года), а неустойка в ходе СЗ рассчитывается только за несколько месяцев ( из-за истечения срока давности), то можно ли аргументировать суду длительностью всей просрочки в целом или же можно вести речь только о просрочке укладывающейся в СИД, но тогда она получается не очень длительной?

Уточнение от клиента

Допустим вся просрочка составляет 1 год, а ко взысканию неустойки с учетом СИД заявляется 1 день. Будет ли в этом случае просрочка считаться длительной?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

К неустойке применяются правила общей исковой давности в три года, та так как вы говорите что общая просрочка составила всего 1 год то и неустойка может быть взыскана за год.

Считается с даты когда объект должен был быть передан до подписания акта приема-передачи

С уважением Александр

Длительность это понятие относительное и применимо к ст.6 214-ФЗ оно не применяется. вообще год это довольно большой срок просрочки

Александр
Клиент, г. Москва

Попробую объяснить еще раз.

Допустим вся просрочка составляет 1 год, а ко взысканию неустойки с учетом СИД заявляется 1 день. Будет ли в этом случае просрочка считаться длительной?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Почему за несколько месяцев? Общий срок давности 3 года? То есть, в пределах 3х лет вы вправе взыскать неустойку за просрочку в порядке ст.6 214-ФЗ.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

просрочка была 1.02.2013 по 15.03.2014. С учетом СИД взыскать можно с 1.12.2013 (день подачи иска) по 15.03.2014. Про какую длиельность просрочки можно говорить в суде?

Про реальную (всю целиком) или только ту, которая заявляется ко взысканию?

Я сейчас не про расчет самой суммы говорю.

Иными словами, можно ли такую просрочку называть длительной?

Допустим вся просрочка составляет 1 год, а ко взысканию неустойки с учетом СИД заявляется 1 день. Будет ли в этом случае просрочка считаться длительной?
Александр

Если вы подаете иск за пределами сроков давности, когда неустойка по сроку уменьшается, то если ответчик заявит о необходимости отказа в удовлетворении иска в связи с применением сроков исковой давности, то суд удовлетворит часть требований.

Полагаю,, что просрочка будет длительной независимо от того, что срок давности истек.

Желаю удачи!