Выплата декретных денег матери-одиночке

Я мать одиночка,ребенку 3 года,с 15 ноября подала документы на второй декрет и денег так и не выплатили.ссылаются что нет денег в государстве.куда жаловаться

, Мария, г. Дмитров
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в суд конечно, на каком основании не понятно кто решает что в государстве на выплату декретных деньги закончились, бред высшей степени.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то Вам обязанны выплатить пособие по беременности и родам.

Для этого:

В соответствии со ст. 255 ТК РФ Вы пишите заявление на работе и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, Вам

предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособие.

Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

Данное пособие не выплачивают безработным гражданам.

Если Ваши права нарушены Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Лучше обратиться в прокуратуру с жалобой. В трудовую инспекцию обращаться бесполезно. В суд — затратно.

Не забываем оценивать ответы.