Задолженность в микрозайм и их проценты

Добрый вечер. Взяла кредит в микрозайме ,где-то год назад. Не выплатила. Теперь спустя это время пришел исполнительный лист от судебного пристава . Брала 5000,требуют вернуть 37000. И грозят придти домой (в бумаге написано) и вынести в счет оплаты долга имущество.Долг я платить не отказываюсь,но проценты! Это нереальные проценты! Что делать и законно ли то,что грозят вынести из дома мое имущество?

, Марина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Действительно ли это исп лист? Не судебный приказ.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Также вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение

.Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для начала проверьте пиставы ли это вообще, так как колллекторы очень часто выдают себя за госслужащих и приставов в частности

Для проверки зайдител на сайт ФССП Новосибирской области и введите свое ФИО в поиске физ лиц. если найдете себя и свой долг то можете просить пристава направить вам копию листа на работу для производства удержаний.
но если роизводства нет то это вероятно всего коллекторы которые не имеютправо к вам заходить в квартиру ни под каким предлогом

Приставы к сожалению для вас имеют право ареста имущества должника

С уважением Александр

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Взяла кредит в микрозайме, где-то год назад. Не выплатила. Теперь спустя это время пришел исполнительный лист от судебного пристава. Брала 5000, требуют вернуть 37000. И грозят придти домой (в бумаге написано) и вынести в счет оплаты долга имущество.Долг я платить не отказываюсь, но проценты! Это нереальные проценты! Что делать и законно ли то, что грозят вынести из дома мое имущество?
Марина

Из ССП вам должно было прийти постановление о возбуждении в отношении вас исполнительного производства и дан срок 5-дней для добровольного его исполнения. Исполнительный лист взыскателем направляется в ССП, а не должнику. Вы ничего не перепутали? Могу предположить, что в отношении вас был вынесен судебный приказ. Посмотрите на сайте приставов на основании какого судебного акта возбуждено производство. Если все-таки приказ, то сходите в суд и получите свой экземпляр. С момента получения у вас будет 10 дней на подачу возражения относительно его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После поступления возражения в установленный срок суд его отменит и исполнительное производство будет прекращено.

С уважением, Анна.