Возможно увольнение без отработки, если работал без трудового договора?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить:

Я устроен на работу и работаю 4 месяца, знаю что был мной подписано

- Приказ о приеме на работу

- Подавал заявление

Так же мне известно что идут отчисления 30% в ПФР и 13% подоходный налог!

Но я устраивался по минимальной размере оплаты труда 7500 для Кирова.

Остальная часть в конферте.

Но трудового договора со мной не было прописано!

И у меня в связи с этим несколько вопросов:

1) Могу ли я уйти без отработки???

Я в теории знаю что вроде как могу уйти без отработки и работодатель ниче не сможет поделать.

А если какие то претензии предъявлять, то могу пожаловаться в ГИТ и у них начнуться проверки и их оштрафуют!

2) Так ли это? Как я описал выше

3) Как работодатель отчисляет налоги в бюджет если со мной не составлен трудовой договор? Не могу понять

Или для этого не обязательно это, а важно что есть приказ о приеме на работу???

, Михаил, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Могу ли я уйти без отработки???
Михаил

По сути, можете если нарушения работодателя официально установлены, допустим трудовой инспекцией. Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
А если какие то претензии предъявлять, то могу пожаловаться в ГИТ и у них начнуться проверки и их оштрафуют!
Михаил

По жалобам — обычно происходят проверки.

3) Как работодатель отчисляет налоги в бюджет если со мной не составлен трудовой договор? Не могу понять
Михаил

Вероятно вам его просто не выдали, но он составлен. Его можно запросить в соответствии со ст. 62 ТК РФ, обязаны предоставить в течение 3-х дней.

Или для этого не обязательно это, а важно что есть приказ о приеме на работу???
Михаил

Трудовой договор должен быть заключен в течение 3-х дней со дня фактического приступления к работе (ст. 67 ТК РФ),

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Киров

Так я и говорю что со мной трудовой договор не заключали. Я его не подписывал!

Как тогда работодатель делает отчисления? И могу ли я в этом случае уйти без отработки???