Обязан ли работодатель оплачивать день прохождения диспансеризации?

Добрый день! Могу ли я не брать отпуск для прохождения диспансеризации? Оплачивает ли работодатель этот день?

, Ольга, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Отпуск брать не нужно, то есть вы должны — проходить во время работы.

С Уважением, Надежда.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий:
медицинский осмотр врачами нескольких специальностей;
применение необходимых методов обследования (ч. 4 ст. 46 Закона об охране здоровья).
В случаях, установленных законом, прохождение и проведение медосмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения обязательны (ч. 6 ст. 46 Закона об охране здоровья).

Если диспансеризация по закону обязательна, то работодатель оплачивает день ее прохождения