Куда подать жалобу, если от МФО поступают угрозы из-за просрочек по оплате?

Здравствуйте!!! У меня возникла такая ситуацияи,брала не один раз ( точнее 6 ) займ в минкроорганизации "отличные наличные" всегда все во время платила... последний раз не смогла оплатить , т.к умер член семьи и все деньги ушли на похороны...сейчас идет 42 день просрочки,пока оплатить не могу ... звонят с банка угрожают ,звонят на работу ,начальнику выговаривают... сегодня позвонили и сказали ,вот вам мол пол часа до оплаты,если не оплатите ,завтра приедим на работу и вам не понравятся наши методы взыскания задолжности,что делать не знаю,помогите!

, вероника, г. Большой Камень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

В отношении угроз, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

вероника
Клиент, г. Большой Камень

могут ли приехать по месту работы? И что делать в данной ситуации

вероника

Не имеют право. У них просто такая политика — агрессивная. Жалоба в Роскомнадзор может оказаться действенной. Направляйте их в суд.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

могут ли приехать по месту работы? И что делать в данной ситуации
вероника

Нет, не могут это нарушение неприкосновенности частной жизни. Вызывать полицию.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Фактически в данном случае происходит вымогательство денежных средств, что соответственно запрещено законом. Можете обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства. Желательно разговоры с «вымогателями» записать на телефон. Также указать в заявлении лиц, которые могут подтвердить факт вымогательства. Возможно уголовное дело не возбудят, но от вас после проверки заявления должны отстать и начать действовать по закону, то есть взыскивать с вас задолженность через суд. А дальше уже действовать как указала коллега ранее.

Не забываем оценивать ответы.